EuroCross Chia 2016

EuroCross Chia 2016

Trentasei azzurri convocati per la 23esima edizione della rassegna continentale di corsa campestre l’11 dicembre in Sardegna

La Direzione Tecnica federale ha ufficializzato l’elenco dei convocati per i Campionati Europei di corsa campestre in programma domenica 11 dicembre a Chia (Cagliari). L’Italia Team si presenterà al completo alla 23esima edizione della rassegna continentale con un totale di 36 atleti, equamente ripartiti tra uomini e donne e nelle tre categorie in gara: Seniores, Under 23 e Under 20. Tra i nomi della formazione azzurra spicca la presenza della vicecampionessa europea di mezza maratona Veronica Inglese e del bicampione europeo junior di cross Yeman Crippa, al debutto tra gli under 23, mentre a livello senior sarà la volta del maratoneta Stefano La Rosa. Nella categoria U20 da seguire l’oro europo junior dei 3000 siepi Yohanes Chiappinelli.

Belgrado 08/12/2013 European Cross Country Championships Belgrade 2013 - Campionati Europei di Corsa Campestre di Belgrado2013 - Foto di Giancarlo Colombo/A.G.Giancarlo Colombo

XXIII Campionati Europei di Cross
Chia (Cagliari), 11 dicembre 2016
La squadra italiana / Italian Team (36)

UOMINI/Men

Seniores (6)

   
Giuseppe GERRATANA C.S. Aeronautica Militare
Stefano LA ROSA C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Yassine RACHIK Atl. Cento Torri Pavia
Marouan RAZINE C.S. Esercito
Najibe Marco SALAMI C.S. Esercito
Andrea SANGUINETTI G.S. Fiamme Oro Padova
     
Under 23 (6)
   
Yassin BOUIH G.A. Fiamme Gialle / Atl. Reggio
Yemaneberhan CRIPPA G.S. Fiamme Oro Padova / GS Valsugana Trentino
Lorenzo DINI G.A. Fiamme Gialle / Atletica Livorno
Samuele DINI G.A. Fiamme Gialle / Atletica Livorno
Said ETTAQY C.S. Esercito / Atl. Virtus CR Lucca
Italo QUAZZOLA Atl. Casone Noceto
     
Under 20 (6)
   
Mustafà BELGHITI Atl. Lecco-Colombo Costruz.
Yohanes CHIAPPINELLI C.S. Carabinieri Sez. Atletica / Montepaschi Uisp Atl. Siena
Ademe CUNEO Atl. Cento Torri Pavia
Jacopo DE MARCHI Trieste Atletica
Ahmed OUHDA Pool Soc.Atl.Alta Valseriana
Sergiy POLIKARPENKO C.U.S. Torino

 

DONNE/Women

Seniores (6)

   
Francesca BERTONI A.S. La Fratellanza 1874
Sara BROGIATO C.S. Aeronautica Militare / Cus Torino
Federica DAL RI C.S. Esercito
Sara DOSSENA Atl. Brescia 1950
Veronica INGLESE C.S. Esercito
Valeria ROFFINO G.S. Fiamme Azzurre
     
Under 23 (6)
   
Roberta CIAPPINI G.S. Csi Morbegno
Alice Rita COCCO CUS Sassari
Costanza MARTINETTI Atl. Libertas Arcs Cus Perugia
Giulia MATTIOLI Calcestruzzi Corradini Excels.
Silvia OGGIONI Pro Sesto Atl.
Christine SANTI C.S. Esercito / AS La Fratellanza 1874
     
Under 20 (6)
   
Michela CESARO’ C.U.S. Torino
Eleonora CURTABBI C.U.S. Torino
Francesca TOMMASI Atl. Insieme New Foods Vr
Federica ZANNE Atl. Brescia 1950
Giulia ZANNE Atl. Brescia 1950
Federica ZENONI Atl. Bergamo 1959 Creberg


(notizia aggiornata il 7 dicembre)

SEGUICI | condividi i tuoi Europei sui social network usando gli hashtag #Chia2016 e #EuroCross
Twitter: @atleticaitalia | Facebook: www.facebook.com/fidal.it

www.chia2016.eu 

Condividi questo post

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *